| Новости и пресс-релизы

Завод по глубокой переработке гороха будет построен в Тюменской области

23.12.2021
Соглашение о строительстве завода между Правительством Тюменской области и АО «Протеинсиб» (как и АО «Аминосиб» входит в группу компаний Агрохолдинг «Юбилейный») подписано 29 октября 2021 г. Таким образом, регион станет флагманом в отрасли глубокой переработки зернобобовых.

Мощность нового завода составит 70 тыс. тонн сырья в год, инвестиции - 6,5 млрд. рублей. Предприятие будет производить ряд продуктов, главным из которых станет экологически чистый изолят горохового белка в объеме 12 тыс. тонн в год. Это извлеченный и очищенный от жира, углеводов и клетчатки, белок желтого гороха. Содержание белка в изоляте - свыше 85%. Сырье для завода будет производиться на территории Тюменской области.

Агрохолдинг «Юбилейный» уже имеет опыт успешной реализации инвестпроекта Федерального значения в домашнем регионе: в 2018 году введен в эксплуатацию АО «АминоСиб» - современный завод по глубокой переработке пшеницы мощностью 120 тыс тонн в год.

Предприятие «Протеинсиб» будет запущено в Ишимском районе в 2027 году. Выбор в пользу строительства нового завода на территории домашнего региона сделан по двум причинам: это искреннее желание руководства компании развивать и укреплять экономический потенциал Тюменской области и благоприятный опыт сотрудничества с Правительством региона.