| Новости и пресс-релизы

Открывается вторая очередь завода по глубокой переработке зерна

15.08.2016
27 августа состоится открытие второй очереди завода по глубокой переработке зерна в Ишимском районе – уникального предприятия, имеющего в перспективе полный цикл переработки пшеницы.

Здесь будут производить сразу четыре вида продукции. Три из них (глютен, спирт, кормовую смесь) планируется реализовывать на федеральном рынке, а незаменимую аминокислоту лизин поставлять в том числе на экспорт. Этот вид добавок активно используется в сельском хозяйстве для кормления животных, способствуя укреплению их иммунной системы, повышению привесов и т.д., при этом является экологически чистым видом продукции, получаемым из зерна пшеницы.

Сейчас лизин в основном приобретается в Китае, и запуск производства в Ишимском районе даст еще одну возможность для импортозамещения.

По выходу на полную мощность завод будет производить в год 30 тысяч тонн лизина, 10 тысяч тонн глютена, 30 тысяч тонн кормовых добавок, 2 миллиона декалитров спирта.

Справка

Начало реализации проекта было положено в 2013 году, в ноябре 2014-го торжественно запущена первая очередь. Несмотря на экономические сложности, проект будет реализован в запланированные сроки и сдан полном объеме в начале 2017 года, объем инвестиций составил порядка 6 млрд рублей.